mayo, 2018

now browsing by month

 

PODCAST Nº121: EL GRAN SHOWMAN & LA LA LAND

Hacía tiempo que en el monográfico no había un musical, pero la espera ha merecido la pena porque hay sesión doble con dos de los mejores trabajos del género en los últimos tiempos “El gran showman” (2017) y “La la land” (2016).

Y por supuesto el retrotráiler, la sesión de bandas sonoras con las últimas novedades, vuestras imprescindibles peticiones y la suite.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Superman

Retrotráiler
Michael Kamen & Queen – The prize revealed – Los Inmortales (Tráiler de “Los Inmortales III: el hechicero)

Sesión de bandas sonoras

1. John Williams – I can fly – Superman
2. Lalo Schiffrin – Main title – Amityville
3. Tyler Bates – Courage Mother F***** – Deadpool 2
4. Hans Zimmer – On the road – Rain man
5. Fernando Velázquez – Opening title – Inmersión
6. Ramin Djawadi – Seven nation army – Westworld
7. Murray Gold – All the fireballs in the galaxy – Doctor Who
8. Max Richter – This bitter Earth/On the nature of daylight
9. Let it go – Frozen (Broadway)
10. Summer – Frozen (Broadway)
11. Zach Robinson & Leo Birenberg – Final match – Cobra Kai
12. John Williams – Duel of the fates – La amenaza fantasma
13. John Williams – Across the stars – El ataque de los clones
14. John Williams – Anakin vs Obi Wan – La venganza de los Sith
15. John Williams – Ben´s deasth and the TIE fighter attack – La guerra de las galaxias
16. John Williams – The asteroid field – El imperio contraataca
17. John Williams – Into the trap – El retorno del Jedi
18. Crónicas de un pueblo
19. Verano azul
20. Farmacia de guardia

Peticiones

1. Mark Collie – In time – The Punisher
2. Andre Previn – Main title – Irma, la dulce
3. Wendy Carlos – Main title – El resplandor
4. Sintonía – Bla bla blá
5. Jocelyn Pook – Dionysus – Gangs of NY
6. Michael Nyman – The departure – Gatacca
7. The BusBoys – The boys are back in the town – Límite 48 horas
8. Bauhaus – Bela Lugosi´s dead – El ansia
9. James Horner – A call to arms – Tiempos de gloria
10. M83 & Susanne Sundfør – Oblivion – Oblivion
11. Dave Grusin – Fratelli chase – Los Goonies
12. JS Bach – Wir setzen uns mit Tränen nieder – Casino
13. Joe Hisaichi – Ashitaka & San – La princesa Mononoke
14. Joe Hisaichi – The legend of Ashitaka – La princesa Mononoke
15. Joe Hisaichi – Opening: The merry go round of life – El castillo ambulante
16. James Horner – Closing credits – Tiempos de gloria
17. Jocelyn Pook – How sweet the moonlight – El mercader de Venecia
18. Gustavo Sanraolalla – The last of us – The last of us
19. James Newton Howard – Main titles – Grand Canyon
20. The spinners – Rubberband man – Los vengadores: Infinity war
21. Pointer sisters – Be there – Superdetective en Hollywood II
22. Miklos Rozsa – Overture – Ben-Hur
23. Jerry Goldsmith – The poppy fields – La Sombra
24. Maius Vries – Flying home – Kick ass

Suite

Ramin Djawadi – Juego de Tronos 6ª temporada

Monográfico – El gran showman & La La land (Comienza a los 195 minutos)

Benj Pasek & Justin Paul – El gran showman

1. The greatest show
2. A million dreams
3. Come alive
4. The other side
5. Never enough
6. This is me
7. Rewrite the stars
8. From now on

Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – La La land

9. Another day of sun (with radios)
10. Peter Best – Main theme – Crocodilo Dundee
11. Bathroom Mirror , You’re Coming Right!
12. Someone In The Crowd
13. Mia & Sebastian’s Theme
14. A Lovely Night (With iPhone Ring)
15. Planetarium
16. City Of Stars , May Finally Come True
17. Audition
18. Epilogue
19. Credits

Despedida

John Williams – The adventures of Han – Han Solo: Una historia de Star Wars

PODCAST Nº120: LAS BANDAS SONORAS DE DC Y MARVEL

En los últimos 40 años ha sido exponencial la presencia de superhéroes en el cine y casi todos, por no decir todos, pertenecen a dos editoriales DC y Marvel. En este programa encontrarás en repaso a todo el universo cinematográfico de ambas publicaciones haciendo un recorrido por Superman, Batman, el Capitán América, La Patrulla X y demás personajes. Te invito a que en los comentarios dejes tu opinión sobre qué editorial, personajes y películas te gustan más…

Además podrás escuchar las últimas novedades en BSO, vuestras peticiones, el retrotráiler y la suite. Espero que disfrutes de la proyección…

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial
La comunidad del anillo

Retrotráiler
Arthur Kempel – Overture – Doble impacto

Sesión de bandas sonoras

1. Andrew Lockinton – Rampage – Rampage
2. Jerry Goldsmith – Night fight – Rambo III
3. Jerry Goldsmith – Katya – La casa Rusia
4. Alexandre Desplat – End titles – La isla de los perros
5. Christopher Lennerz – Main title – Perdidos en el espacio
6. Thomas Newman – End title – Cadena perpetua
7. Jack Nitzche – Main title – Alguien voló sobre el nido del cuco
8. Aquarius – Hair
9. Randy Newman – Ragtime – Ragtime
10. Mozart – Eine kleine nactmusik (serenade) k 525 1º movement – Amadeus
11. Gary Wright – Dream weaver – El escándalo de Larry Flynt
12. Rem – Man on the moon – Man on the moon
13. Victor Young – Oveture – La vuelta al mundo en 80 días
14. Jerry Goldsmith – Logan´s run/The dome – La fuga de Logan
15. Ennio Morricone – Orca – Orca, la ballena asesina
16. The trashmen – Surfin´bird – La chaqueta metálica
17. Danny Elfman – Intro – Atrápame a esos fantasmas
18. Arthur B. Rubinstein – Murphy´s law – El trueno azul
19. Arthur B. Rubinstein – Main theme – Juegos de guerra
20. Arthur B. Rubinstein – End credits – A la hora señalada
21. Ry Cooder – París, Texas – París, Texas
22. Main title – Juzgado de guardia
23. Richard Bellis – Clown song – It
24. Main theme – God of war 4

Peticiones

1. Jerry Goldsmith – Village attack/Helicopter fight – Rambo
2. Michael Kamen – The fourth musketeer – Los 3 mosqueteros
3. Vinila Von Bismark – Quiero decirte al oído
4. Sintonía Canal +
5. Rap Canal +
6. Simple Minds – Love song – Supergarcía
7. Carmelo Bernaola – Sintonía de La Clave
8. John Powell – Suite de “Cómo entrenar a un dragón”
9. Alan Silvestri – She never left – Ready player one
10. Main theme – Frostpunk
11. Nobuo Uematsu – Liberi fatali – Final fantasy VIII
12. Chris Tilton – Dont follow the Money – Fringe
13. Clint Mansell – Death is the road to awe – La fuente de la vida
14. Plastic Berntrand – Ca Plane pour moi – Jackass
15. Dimitri Tiomkin – The guns of Navarone – Los cañones de Navarone
16. Henry Mancini – The great race march (a patriotic medley) – La carrera del siglo
17. Joel McNeely – The desuction of princess Leia – Star Wars: Shadow of the empire
18. Ennio Morricone . In the line of fire – En la línea de fuego
19. Jerry Goldsmith – Main title – Masada
20. Fernando Velázquez – Teoría de la Relatividad (especial y general) – Las leyes de la termodinámica
21. Randy Newman – End title – El mejor
22. David Buckley – Main title – The good wife
23. Ulpio Minucci – Main title – Robotech
24. Bill Conti – Daniel & Kumiko – Kárate kid II
25. John Williams – Rey´s yheme – Star Wars: El despertar de la Fuerza
26. Gerard K. Marino – Main theme – God of war II
27. Dulce Pontes – Cançao do mar – Las dos caras de la verdad
28. Irene Cara – What a feeling – Flashdance
29. Alice Cooper – I´m the future – Curso de 1999
30. John Williams – Flying – ET

Suite

Bruce Broughton – El secreto de la pirámide

Especial las BSO de DC Comics y Marvel (Comienza a los 25 minutos)

DC COMICS

1. Leon Stalkin – Main titles – The adventures of Superman
2. Nelson Riddle – Batman theme – Batman
3. John Williams – Prelude and main title march – Superman
4. John Williams – Ursa Flies Over Moon – Superman II
5. Harry Manfredini – Main title – La Cosa del Pantano
6. John Williams – Saving the factory – Superman III
7. Jerry Goldsmith – Main title – Supergirl
8. Alexander Courage – Fanfare/Space saber – Superman IV: En busca de la Paz
9. Chuck Cirino – Creature Attack /Swamp Thing To The Rescue – El regreso de la Cosa del Pantano
10. Danny Elfman – The Batman theme – Batman
11. Danny Elfman – End credits – Batman vuelve
12. Elliot Goldenthal – End credits – Batman forever
13. Elliot Goldenthal – Icing Gotham – Batman & Robin
14. Mervyn Warren – Main title – Steel, un héroe de acero
15. Klaus Badelt – Cat Lore – Catwoman
16. Klaus Badelt & Brian Tyler – End titles – Constantine
17. Hans Zimmer & James Newton Howard – Molossus – Batman begins
18. Dario Marianelli – Knives and bullets (and cannons too) – V de vendetta
19. John Ottman – Reprise / Fly away – Superman returns
20. Hans Zimmer & James Newton Howard – A Dark Knight – El Caballero Oscuro
21. Tyler Bates – Rescue mission – Watchmen
22. John Ottman – The losers – Los perdedores
23. Marco Beltrami & Mastodon – Death March – Jonah Hex
24. James Newton Howard – We´re Going to Fly Now – Linterna verde
25. Hans Zimmer – Rise – El Caballero Oscuro: la leyenda renace
26. Hans Zimmer – What Are You Going to Do When You Are Not Saving the World? – El hombre de acero
27. Hans Zimmer & Junkie XL – This Is My World – Batman v Superman: el amanecer de la Justicia
28. Steve Price – The Squad – El escuadrón suicida
29. Rupert Gregson-Williams – Wonder Woman´s Wrath – Wonder Woman
30. Danny Elfman – Anti-Hero’s Theme – La liga de la Justicia

Marvel Comics

1. Joseph Harnell – Main title – La Masa
2. John Barry – You’re the Duckiest – Howard, un nuevo héroe
3. Dennis Dreith – Main title – El castigador
4. Mark Isham – Intrunder – Blade
5. Ron Wasserman – Main title – La Patrulla X
6. Michael Kamen – The X jet – X men
7. Danny Saber & Marco Beltrami – Theme From Blade – Blade
8. Danny Elfman – Main title – Spiderman
9. Graeme Revell – Daredevil Theme – Daredevil
10. John Ottman – Suite from X2 – X men 2
11. Danny Elfman – Prologue – Hulk
12. Carlo Siliotto – The Punisher – The Punisher
13. Danny Elfman – He´s back – Spiderman 2
14. Ramin Djawadi – Trinity – Blade trinity
15. Christophe Beck – Elektra’s Second Life – Elektra
16. John Ottman – Main title – Los 4 fantásticos
17. John Powell – The Last Stand – X Men: la decisión final
18. Christopher Young – Ghost rider – Ghost rider: el jinete fantasma
19. Christopher Young – Black Suited Spiderman Goes to Church – Spiderman 3
20. John Ottman – Silver surfer theme – Los 4 fantásticos y Silver surfer
21. Ramin Djawadi – Main theme – Iron man
22. Craig Armstrong – Hulk theme – El increible Hulk
23. Michael Wandmacher – Main Titles – Punisher 2: Zona de guerra
24. Harry Gregson-Williams – Logan Through Time – X Men orígenes: Lobezno
25. John Debney – I Am Iron Man – Iron man 2
26. Patrick Noyle – Earth to Asgard – Thor
27. Hugh Jackman – First Class – X Men: Primera clase
28. Alan Silvestri – We did it – Capitán América: el primer vengador
29. David Sardy – Ghost Rider theme – Ghost rider: espíritu de venganza
30. Alan Silvestri – The avengers – Los vengadores
31. James Horner – Promises/End titles – The amazing Spiderman
32. Brian Tyler – Battle finale – Iron man 3
33. Marco Beltrami – Sword of Vengence – Lobezno
34. Brian Tyler – The Dark World – Thor: el mundo oscuro
35. Henry Jackman – The Winter Soldier – El capitán América: el soldado de invierno
36. Hans Zimmer – End titles – The amazing Spiderman 2
37. John Ottman – Hope (Xavier’s Theme) – X men: días del futuro pasado
38. Tyler Bates – Guardians United – Los guardianes de la galaxia
39. Brian Tyler & Danny Elfman – New avengers – Los vengadores: la era de Ultrón
40. Christophe Beck – Theme From Ant-Man – Ant Man
41. Marco Beltrami & Philip Glass – Fantastic Four Prelude – Los 4 fantásticos
42. Junkie XL – Maximum Effort – Deadpool
43. Henry Jackman – Cap’s Promise – Capitán América: Civil war
44. John Ottman – You’re X-Men/End Titles – X Men: Apocalypse
45. Michael Giacchino – The Master of the Mystic/End Credits – Doctor Extraño
46. Marco Beltrami – Eternum/Laura’s Theme – Logan
47. Tyler Bates – Showtime A-Holes – Los guardianes de la galaxia vol. II
48. Michael Giacchino – Spider-Man- Homecoming Suite – Spider-Man- Homecoming
49. Mark Mothersbaugh – Ragnarok Suite – Thor: Ragnarok
50. Ludwig Gorasson – Wakanda – Pantera Negra
51. Alan Silvestri – End credtis – Los Vengadores: Infinity war

Despedida

Howard Shore – The breaking of the fellowship