Podcast

now browsing by category

 

PODCAST Nº120: LAS BANDAS SONORAS DE DC Y MARVEL

En los últimos 40 años ha sido exponencial la presencia de superhéroes en el cine y casi todos, por no decir todos, pertenecen a dos editoriales DC y Marvel. En este programa encontrarás en repaso a todo el universo cinematográfico de ambas publicaciones haciendo un recorrido por Superman, Batman, el Capitán América, La Patrulla X y demás personajes. Te invito a que en los comentarios dejes tu opinión sobre qué editorial, personajes y películas te gustan más…

Además podrás escuchar las últimas novedades en BSO, vuestras peticiones, el retrotráiler y la suite. Espero que disfrutes de la proyección…

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial
La comunidad del anillo

Retrotráiler
Arthur Kempel – Overture – Doble impacto

Sesión de bandas sonoras

1. Andrew Lockinton – Rampage – Rampage
2. Jerry Goldsmith – Night fight – Rambo III
3. Jerry Goldsmith – Katya – La casa Rusia
4. Alexandre Desplat – End titles – La isla de los perros
5. Christopher Lennerz – Main title – Perdidos en el espacio
6. Thomas Newman – End title – Cadena perpetua
7. Jack Nitzche – Main title – Alguien voló sobre el nido del cuco
8. Aquarius – Hair
9. Randy Newman – Ragtime – Ragtime
10. Mozart – Eine kleine nactmusik (serenade) k 525 1º movement – Amadeus
11. Gary Wright – Dream weaver – El escándalo de Larry Flynt
12. Rem – Man on the moon – Man on the moon
13. Victor Young – Oveture – La vuelta al mundo en 80 días
14. Jerry Goldsmith – Logan´s run/The dome – La fuga de Logan
15. Ennio Morricone – Orca – Orca, la ballena asesina
16. The trashmen – Surfin´bird – La chaqueta metálica
17. Danny Elfman – Intro – Atrápame a esos fantasmas
18. Arthur B. Rubinstein – Murphy´s law – El trueno azul
19. Arthur B. Rubinstein – Main theme – Juegos de guerra
20. Arthur B. Rubinstein – End credits – A la hora señalada
21. Ry Cooder – París, Texas – París, Texas
22. Main title – Juzgado de guardia
23. Richard Bellis – Clown song – It
24. Main theme – God of war 4

Peticiones

1. Jerry Goldsmith – Village attack/Helicopter fight – Rambo
2. Michael Kamen – The fourth musketeer – Los 3 mosqueteros
3. Vinila Von Bismark – Quiero decirte al oído
4. Sintonía Canal +
5. Rap Canal +
6. Simple Minds – Love song – Supergarcía
7. Carmelo Bernaola – Sintonía de La Clave
8. John Powell – Suite de “Cómo entrenar a un dragón”
9. Alan Silvestri – She never left – Ready player one
10. Main theme – Frostpunk
11. Nobuo Uematsu – Liberi fatali – Final fantasy VIII
12. Chris Tilton – Dont follow the Money – Fringe
13. Clint Mansell – Death is the road to awe – La fuente de la vida
14. Plastic Berntrand – Ca Plane pour moi – Jackass
15. Dimitri Tiomkin – The guns of Navarone – Los cañones de Navarone
16. Henry Mancini – The great race march (a patriotic medley) – La carrera del siglo
17. Joel McNeely – The desuction of princess Leia – Star Wars: Shadow of the empire
18. Ennio Morricone . In the line of fire – En la línea de fuego
19. Jerry Goldsmith – Main title – Masada
20. Fernando Velázquez – Teoría de la Relatividad (especial y general) – Las leyes de la termodinámica
21. Randy Newman – End title – El mejor
22. David Buckley – Main title – The good wife
23. Ulpio Minucci – Main title – Robotech
24. Bill Conti – Daniel & Kumiko – Kárate kid II
25. John Williams – Rey´s yheme – Star Wars: El despertar de la Fuerza
26. Gerard K. Marino – Main theme – God of war II
27. Dulce Pontes – Cançao do mar – Las dos caras de la verdad
28. Irene Cara – What a feeling – Flashdance
29. Alice Cooper – I´m the future – Curso de 1999
30. John Williams – Flying – ET

Suite

Bruce Broughton – El secreto de la pirámide

Especial las BSO de DC Comics y Marvel (Comienza a los 25 minutos)

DC COMICS

1. Leon Stalkin – Main titles – The adventures of Superman
2. Nelson Riddle – Batman theme – Batman
3. John Williams – Prelude and main title march – Superman
4. John Williams – Ursa Flies Over Moon – Superman II
5. Harry Manfredini – Main title – La Cosa del Pantano
6. John Williams – Saving the factory – Superman III
7. Jerry Goldsmith – Main title – Supergirl
8. Alexander Courage – Fanfare/Space saber – Superman IV: En busca de la Paz
9. Chuck Cirino – Creature Attack /Swamp Thing To The Rescue – El regreso de la Cosa del Pantano
10. Danny Elfman – The Batman theme – Batman
11. Danny Elfman – End credits – Batman vuelve
12. Elliot Goldenthal – End credits – Batman forever
13. Elliot Goldenthal – Icing Gotham – Batman & Robin
14. Mervyn Warren – Main title – Steel, un héroe de acero
15. Klaus Badelt – Cat Lore – Catwoman
16. Klaus Badelt & Brian Tyler – End titles – Constantine
17. Hans Zimmer & James Newton Howard – Molossus – Batman begins
18. Dario Marianelli – Knives and bullets (and cannons too) – V de vendetta
19. John Ottman – Reprise / Fly away – Superman returns
20. Hans Zimmer & James Newton Howard – A Dark Knight – El Caballero Oscuro
21. Tyler Bates – Rescue mission – Watchmen
22. John Ottman – The losers – Los perdedores
23. Marco Beltrami & Mastodon – Death March – Jonah Hex
24. James Newton Howard – We´re Going to Fly Now – Linterna verde
25. Hans Zimmer – Rise – El Caballero Oscuro: la leyenda renace
26. Hans Zimmer – What Are You Going to Do When You Are Not Saving the World? – El hombre de acero
27. Hans Zimmer & Junkie XL – This Is My World – Batman v Superman: el amanecer de la Justicia
28. Steve Price – The Squad – El escuadrón suicida
29. Rupert Gregson-Williams – Wonder Woman´s Wrath – Wonder Woman
30. Danny Elfman – Anti-Hero’s Theme – La liga de la Justicia

Marvel Comics

1. Joseph Harnell – Main title – La Masa
2. John Barry – You’re the Duckiest – Howard, un nuevo héroe
3. Dennis Dreith – Main title – El castigador
4. Mark Isham – Intrunder – Blade
5. Ron Wasserman – Main title – La Patrulla X
6. Michael Kamen – The X jet – X men
7. Danny Saber & Marco Beltrami – Theme From Blade – Blade
8. Danny Elfman – Main title – Spiderman
9. Graeme Revell – Daredevil Theme – Daredevil
10. John Ottman – Suite from X2 – X men 2
11. Danny Elfman – Prologue – Hulk
12. Carlo Siliotto – The Punisher – The Punisher
13. Danny Elfman – He´s back – Spiderman 2
14. Ramin Djawadi – Trinity – Blade trinity
15. Christophe Beck – Elektra’s Second Life – Elektra
16. John Ottman – Main title – Los 4 fantásticos
17. John Powell – The Last Stand – X Men: la decisión final
18. Christopher Young – Ghost rider – Ghost rider: el jinete fantasma
19. Christopher Young – Black Suited Spiderman Goes to Church – Spiderman 3
20. John Ottman – Silver surfer theme – Los 4 fantásticos y Silver surfer
21. Ramin Djawadi – Main theme – Iron man
22. Craig Armstrong – Hulk theme – El increible Hulk
23. Michael Wandmacher – Main Titles – Punisher 2: Zona de guerra
24. Harry Gregson-Williams – Logan Through Time – X Men orígenes: Lobezno
25. John Debney – I Am Iron Man – Iron man 2
26. Patrick Noyle – Earth to Asgard – Thor
27. Hugh Jackman – First Class – X Men: Primera clase
28. Alan Silvestri – We did it – Capitán América: el primer vengador
29. David Sardy – Ghost Rider theme – Ghost rider: espíritu de venganza
30. Alan Silvestri – The avengers – Los vengadores
31. James Horner – Promises/End titles – The amazing Spiderman
32. Brian Tyler – Battle finale – Iron man 3
33. Marco Beltrami – Sword of Vengence – Lobezno
34. Brian Tyler – The Dark World – Thor: el mundo oscuro
35. Henry Jackman – The Winter Soldier – El capitán América: el soldado de invierno
36. Hans Zimmer – End titles – The amazing Spiderman 2
37. John Ottman – Hope (Xavier’s Theme) – X men: días del futuro pasado
38. Tyler Bates – Guardians United – Los guardianes de la galaxia
39. Brian Tyler & Danny Elfman – New avengers – Los vengadores: la era de Ultrón
40. Christophe Beck – Theme From Ant-Man – Ant Man
41. Marco Beltrami & Philip Glass – Fantastic Four Prelude – Los 4 fantásticos
42. Junkie XL – Maximum Effort – Deadpool
43. Henry Jackman – Cap’s Promise – Capitán América: Civil war
44. John Ottman – You’re X-Men/End Titles – X Men: Apocalypse
45. Michael Giacchino – The Master of the Mystic/End Credits – Doctor Extraño
46. Marco Beltrami – Eternum/Laura’s Theme – Logan
47. Tyler Bates – Showtime A-Holes – Los guardianes de la galaxia vol. II
48. Michael Giacchino – Spider-Man- Homecoming Suite – Spider-Man- Homecoming
49. Mark Mothersbaugh – Ragnarok Suite – Thor: Ragnarok
50. Ludwig Gorasson – Wakanda – Pantera Negra
51. Alan Silvestri – End credtis – Los Vengadores: Infinity war

Despedida

Howard Shore – The breaking of the fellowship

PODCAST Nº119: ESPECIAL JAMES BOND VOL. IV (1983-1989)

La década de los ochenta fue convulsa para James Bond; amago de Roger Moore para dejar al personaje; película apócrifa con Sean Connery; descenso de taquilla con el último trabajo de Moore y búsqueda de nuevo actor con más problemas de los deseables. En este cuarto volumen que le dedico a 007 os hablo de “Octopussy” (1983), “Nunca digas nunca jamás” (1983), “Panorama para matar” (1985), “007: Alta tensión” (1987) y “Licencia para matar” (1989).

Además del monográfico puedes encontrar las secciones habituales como la sesión de BSO, el retrotráiler, la suite y vuestras peticiones. Espero que disfrutes de la proyección…

 

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

007 Alta tensión

Retrotráiler
John Williams – End credits – Indiana Jones y la última cruzada

Sesión de bandas sonoras

1. Alan Silvestri – Looking For A Truck – Ready player one
2. Daryl Hall & John Oates – You Make My Dreams – Ready player one
3. Charlie Clouser – Black Dynamite Theme – Black Dynamite
4. Lorne Balfe – Pacific Rim Uprising – Pacific Rim: Insurrección
5. Ramin Djwadi – Go Big or Go Extinct (Patrick Stump Remix) – Pacific Rim: Insurrección
6. Samuel Barber – Adagio For Strings – Platoon
7. Jan A.P. Kaczmarek – Exodus – Pablo, el apóstol de Cristo
8. Ramin Djwadi – Heart-Shaped Box – Westworld
9. James Newton Howard – Overture – Gorrión rojo
10. Thomas Wanker – Buffy vs Dracula Suite – Buffy Cazavampiros
11. Bian Tyler – Formula 1 Theme
12. Jerry Goldsmith – Imhotep – La Momia
13. Alan Silvestri – The Mummy returns – El regreso de la Momia
14. Randy Edelman – A call to adventure – La Momia: La tumba del emperador dragón
15. Mike Post – Main theme – Canción triste de Hill Street
16. Mike Post – Main theme – La Ley de Los Ángeles
17. Mike Post – Main theme – Un médico precoz
18. Mike Post – Main theme – Policías de Nueva York
19. Mike Post – Main theme – Murder One
20. Apertura – Heidi
21. Apertura – Marco
22. Michio Mamiya – Horatu – La tumba de las luciérnagas

Peticiones

1. James Newton Howward – End Credits – El bosque
2. Mark Snow – Main title (extended) – Expediente X
3. Sintonía informe semanal
4. Nacho Cano – Cine club
5. Lalo Schifrin – Main title – Joe kidd
6. Mark Clayton – Red Dwarf Theme – El enano rojo
7. John Williams – The Imperial March – El imperiocontraataca
8. Jerry Goldsmith – Home coming – Acorralado
9. Elmer Bernstein – Main Title – La gran evasión
10. Stephen Rennicks – In the World – La habitación
11. Christopher Gordon – The Far Side of the World – Master and commander
12. Alan Silvestri – Suite – Rápida y mortal
13. Ennio Morricone – Main theme – El secreto del Sáhara
14. Randy Edelman – The World Of The Heart – Dragonheart
15. Daniel Garay – Holding hands
16. Lynyrd – Skynyrd – Sweet Home Alabama – Forrest Gump
17. Thomas Newman – Phenomenon – Phenomenon
18. Junkie XL – Main theme – Divergente
19. Elgar Nimrod – Enigma Variations
20. John Williams – Toys – ET
21. Kow Otani – Prologue/To the Ancient Land – Shadow of the colossus
22. Shôji Yamashiro – Kaneda – Akira
23. Jean Beauvoir – Feel The Heat – Cobra: el brazo armado de la ley
24. David Coverdale – The Last Note of Freedom – Días de trueno
25. Mike Oldfield – Pran´s departure – Los gritos del silencio
26. Clint Bajakian – The Last Gunfight – Outlaws
27. Craig Safan – Main Title – Starfighter: la aventura comienza

Especial James Bond vol. IV (1983-1989) (Comienza a los 251 minutos)

John Barry – Octopussy

1. Rita Coolidge – All Time High
2. Bond Look Alike
3. 009 Gets the Knife and Gorbinda Attacks
4. That’s My Little Octopussy
5. Arrival at the Island of Octopussy
6. Bond meets Octopussy
7. The Palace Fight

Michel Legrand – Nunca digas nunca jamás

8. Main Title – Never Say Never Again
9. Fatima Blush – A Very Bad Lady
10. Plunder of a Nuclear Missile
11. The Big Escape
12. Bond in Retirement – End Title – Never Say Never Again

John Barry – Panorama para matar

13. Duran Duran – A view to a kill
14. Snow job
15. May Day jumpers
16. He’s dangerous
17. Bond meets Stacey
18. Airship to Silicon Valley
19. Bond escapes roller
20. Golden Gate fight
21. A view to a kill

John Barry – 007: Alta tensión

22. A-ha – The Living Daylights (Main Title Song)
23. Necros Attacks
24. The Sniper Was A Woman
25. Ice Chase
26. Koskov escapes
27. Kara Meets Bond
28. Mujahadin And Opium
29. Exercises At Gibraltar
30. Pretenders – If There Was A Man
31. Pretenders – Where Has Every Body Gone
32. Hercules Takes Off

Michael Kamen – Licencia para matar

33. Gladys Knight – License to kill
34. Pam
35. James & Felix On The Way To The Church
36. His Funny Valentine
37. Sanchez Is In The Bahamas – Shark Fishing
38. Ninja
39. License Revoked

40. Moby – James Bond theme

Despedida

Alan Silvestri – End credits – Ready player one

 

PODCAST Nº118 NUEVA YORK UNA CIUDAD DE CINE

Si hiciéramos un breve respaso mental sobre en qué ciudades se ambientan las películas entre las primeras estaría Nueva York. Además hay directores como Martin Scorsese, Spike Lee o Woody Allen que han dedicado parte de su obra a filmes a la mayor gloria de la Gran Manzana y barrios aledaños. Os invito a dar un paseo cinematográfico por sus calles y lugares más destacados.

Y como siempre las últimas novedades en bandas sonoras en la sesión, el retrotráiler, la suite y vuestras peticiones. Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Manhattan

Retrotráiler
Jerry Goldsmith – Underwater camp – Leviathan: el demonio del abismo

Sesión de bandas sonoras

1. Alexandre Desplat – The Shape Of Water – La forma del agua
2. Lorne Balfe – Shao Industries – Pacific Rim: Insureeción
3. Ramin Djawadi – A Wrinkle in Time – Un pliegue en el timpo
4. Jonny Greenwood – Tree Synthesisers – En realidad, nunca estuviste aquí
5. Nino Rota – Titoli – Amarcord
6. Junkie XL – Becoming the Tomb Raider – Tomb Raider
7. Jerry Goldsmith – Main Titles / The Goblins – Legend
8. Tangerine dream – Opening – Legend
9. Tangerine dream – Main title – El halcón callejero
10. Sintonía – El libro gordo de Petete
11. Sintonía – El inspector Gadget

Peticiones

1. Ennio Morricoone – On the Rooftops – Los intocables de Eliot Ness
2. Riz Ortolani – Main theme – Este perro mundo
3. Abel Moreno – La Madrugá – Alatriste
4. Michael Giacchino – El día de los muertos suite – Coco
5. Jerome Moross – Main title – El cardenal
6. Irene Cara – Fame – Fama
7. Murray Gold – The Greatest Story Never Told – Doctor Who
8. James Horner – The Wedding – Deep impact
9. Trevor Jones & Randy Edelman – Top of the world – El último mohícano
10. Isao Tomita – Arabesque No. 1 – Planeta imaginario
11. Jan A.P. Kaczmarek – Goodbye – Siempre a tu lado (Hachiko)
12. Johann Johannsson – Heptapod B – La Llegada
13. Max Richter – On the nature of daylight – La Llegada
14. John Barry – Main title – Zulú
15. Bruce Broughton – Waxing Elizabeth – El secreto de la pirámide
16. Aaron Zigman – Main Title – Lo mejor de mí
17. The Mike Curb Congregation – Burning Bridges – Los violentos de Kelly
18. The 13th Warrior – Sound of the Northmen
19. Alexandre Desplat – A Princess Without A Voice – La forma del agua
20. George Delerue – La Nuit Americaine – La noche americana
21. George Delerue – Suite – Ricas y famosas
22. Michael Giacchino – Bundle of Joy – Del revés
23. Craig Armstrong – Escape – Víctor Frankenstein
24. James Newton Howard – End Titles – Animales fantásticos y cómo encontrarlos
25. Mark Isham – Sense of touch – Crash
26. Depeche Mode – World In My Eyes (Cicada Remix)
27. Glen Frey – Part Of Me,Part Of You – Thelma & Louise
28. Michael Giacchino – Exodus wounds – La guerra del planeta de los simios
29. Harry Gregson-Williams – Crossing Mars – Marte
30. John Powell – Test drive – Cómo entrenar a un dragón
31. James Newton Howard – The Egg Travels – Dinosaurio
32. Alexandre Desplat – The Ghost Writer – El escritor
33. Mark Mancina – Rush hour – Speed
34. Jerry Goldsmith – End of a dream – Desafío total

Suite

Anton García – Transilvania, el imperio prohibido

Monográfico – Nueva York una ciudad de cine (Comienza a los 215 minutos)

1. Liza Minelli – New York, New York – Nueva York, Nueva York
2. Nino Rota – Main Title /The Immigrant – El Padrino parte II
3. U2 – The hands than built America – Gangs of New York
4. Barry de Vorzon – Theme from The Warriors – The Warrios (Los amos de la noche)
5. Leonard Bernstein – Tonight – West Side Story
6. Ennio Morricone – Once Upon A Time In America – Érase una vez en América
7. Don Ellis – Main title – French connection (Contra el imperio de la droga)
8. 42nd Street – La calle 42
9. My Shot – Hamilton (Broadway cast)
10. Peter Best – Main theme – Crocodilo Dundee
11. Bernard Herrmann – Main Title – Taxi driver
12. Public Enemy – Fight The Power – Haz lo que debas
13. Dancing In The Dark – Melodías de Broadway (1955)
14. James Newton Howard – Central Park – King Kong
15. Jerry Goldsmith – Broadway to Bowery / New York, New York / A Big Change – Gremlins 2
16. James Horner – Main Title – Nuestros maravillosos aliados
17. Stewart Copeland – Trading begins – Wall street
18. Howard Shore – Toy Store Walking Piano – Big
19. Henry Mancini – Moon River – Desayuno con diamantes
20. George Gershwin – Rhapsody in blue – Manhattan

Despedida

David Holmes – $160 Million Chinese Man – Ocean´s eleven

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº117: ESPECIAL TONY SCOTT

“Top Gun”, “Marea roja” o “Amor a quemarropa”. Son algunos de los trabajos de Tony Scott, un director con personalidad propia pese a la sombra de su hermano Ridley. En el monográfico hago un recorrido de su carrera con bandas sonoras de trabajos suyos con compositores como Hans Zimmer, Harold Faltermeyer o Harry Gregson-Williams.

Y además la sesión de BSO, la suite, vuestras peticiones y el retrotráiler. Espero que disfrutes de la proyección.

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Hoosiers: Más que ídolos

Retrotráiler
John Williams – Ewoks celebration – La aventura de los Ewoks

Sesión de bandas sonoras

1. Ludwig Gorasson – Wakanda – Pantera negra
2. Ludwig Gorasson – Killmonger’s Challenge – Pantera negra
3. Ludwig Gorasson – Gone for gone – Death wish (2018)
4. Tyler Bates – Africa Driving – 24 hour to live
5. Ben Salisbury & Geoof Barrow – The Alien – Aniquiliación
6. Basil Poledouris – Drum Prelude / Main Title – Conan el destructor
7. Alan Silvestri – Main title – Depredador 2
8. Philip Glass – Duet – Stoker
9. Mike Post – Main theme – Magnum
10. Quijote & Sancho
11. Sonic the hedgehog: A symphonic suite

Peticiones

1. Martha Reeves & The Vandellas – Nowhere to run – Good morning Vietnam
2. Stephen Endelman – Villagers begin building – El hombre que subió a una colina pero bajó de una montaña
3. Marilyn Monroe – My Heart Belongs to Daddy – El multimillonario
4. Bernard Herrmann – Suite – Fahrenheit 451
5. Bill Conti – Mickey – Rocky
6. Maurice Jarre – Keating’s Triumph – El club de los poetas muertos
7. Maurice Jarre – Building the Barn – Único testigo
8. Basil Poledouris – The tradition of the games – Atlanta 1996
9. James Horner – The launch – Apollo 13
10. Geoff Knorr – China (The atomic era) – Civilization VI
11. Paul Anthony Romero, Rob King & Roc Chen – Gathering Of The Council – Might & magic heroes VII
12. James Newton Howard – Evacuation – Soy leyenda
13. Trevor Jones – The Fantom Appears / Shootout – La liga de los hombres extraordinarios
14. James Horner – The ascencion – Cocoon
15. Alan Silvestri – Captain America marcha – El capitán América:
16. James Horner – Saying Goodbye-End Title – Feliz cumpleaños, amor mío
17. The Rolling Stones – Jumping Jack Flash – Malas calles
18. Journey – Only solutions – Tron
19. Fire inc – Tonight Is What It Means To Be Young – Calles de fuego

Suite

Hans Zimmer – Interstellar


Monográfico – Especial Tony Scott (Comienza a los 206 minutos)

1. Harold Faltermeyer – Top Gun Anthem – Top Gun
2. Franz Schubert – Trio In E-Flat, Op. 100 (Excerpt) – El ansia
3. Bauhaus – Bela Lugosi’s Dead – El ansia
4. Kenny Loggins – Danger zone – Top gun
5. Harold Faltermeyer – Adrianos – Superdetective en Hollywood II
6. Jack Nitzsche – Main title – Revenge
7. Hans Zimmer – The last race – Días de trueno
8. Michael Kamen – Darian to the Rescue / Car Chase – El último boy scout
9. Hans Zimmer – You’re So Cool – Amor a quemarropa
10. Hans Zimmer – Roll tide – Marea roja
11. Hans Zimmer – Main Title – Fanático
12. Trevor Ravin – Main title – Enemigo público
13. Harry Gregson-Williams – Operation Dinner Out – Spy game
14. Harry Gregson-Williams – End title – El fuego de la venganza
15. Harry Gregson-Williams – Bounty Squad – Domino
16. Harry Gregson-Williams – Algiers ferry – Deja vu
17. Harry Gregson-Williams – The Lights Are All Green! – Asalto al tren Pelham 123
18. Harry Gregson-Williams – Are You In Or Are You Out – Imparable
19. Hans Zimmer – Mutiny – Marea roja

Despedida

Jerry Goldsmith – You did good – Hoosiers: Más que ídolos

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº115: TITANIC

Por ser una de las películas más taquilleras y premiadas de la historia del cine. Por su papel en la década de los 90. Por sus efectos especiales. Por la banda sonora de James Horner. Por James Cameron. Por éstos motivos había que dedicarle un monográfico a “Titanic” (1997).

 

Además podrás escuchar las bandas sonoras y canciones nominadas a los próximos Oscars, la sesión de BSO, vuestras peticiones, el retrotráiler y la suite. Espero que disfrutes de la proyección…


Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Bowfinger, el pícaro

Retrotráiler

Aston Piazzola – ‘Introduction’ From Suite Punta Del Este – 12 monos

Sesión de bandas sonoras

1. John Paesano – Rescue – El corredor del laberinto: cura total
2. Hans Zimmer – I think i love you – Amor a quemarropa
3. Hans Zimmer – I´m your son – Amor a quemarropa
4. Hans Zimmer – Shootout – Amor a quemarropa
5. Michael Kamen – Marian at the Waterfall / Camp – Robin Hood, príncipe de los ladrones
6. Philipp Pelster – Riddle of Steel / Riders of Doom – Conan el barbaro
7. Hans Zimmer – Election by adoration – Ángeles y demonios
8. Hans Zimmer – Journey to the line – La delgada línea roja
9. Robert Folk – Police academy march – Loca academia de policía
10. Dolores O´Riordan & Simon Le Bon – Linger – Click
11. Carter Burwell – Billboards on Fire – Tres anuncios en las afueras
12. Andra Day & Common – Stand Up for Something – Marshall
13. Jonny Greenwood – Phantom Thread I – El hilo invisible
14. Mary J. Blige – Mighty River – Mudbound
15. Hans Zimmer – The oil – Dunkirk
16. Sufjan Stevens – Mystery of Love – Llámame por tu nombre
17. John Williams – The siege of Crait – La Guerra de las galaxias: Los últimos jedis
18. Miguel & Natalia Lafourcade – Remember me – Coco
19. Alexandre Desplat – The Silence Of Love – La forma del agua
20. Keela Settle & esemble – This Is Me – El gran showman

Peticiones

1. Jerry Goldsmith – Welcome to Tsavo – Los demonios de la noche
2. John Williams – Catch me if you can – Atrápame si puedes
3. Elmer Bernstein – The Age Of Innocence – La edad de la inocencia
4. Richard Robbibs – Opening Titles/Darlington Hall – Lo que queda del día
5. Michael Giacchino – Exodus Wounds – La guerra del planeta de los simios
6. Keiichi Suzuki – Festivo – Zatoichi
7. Hans Zimmer – End credits
8. Bill Conti – Training Hard – Kárate kid
9. James Horner – End Titles – El nombre de la rosa
10. Peio Ríos – The countdown
11. Rachel Portman – Main Titles – Las normas de la casa de la sidra
12. Brad Fiedel – Theme From The Terminator – Terminator
13. Clara Montes – Sólo mía – Sólo mía
14. George Fenton – I Have Danced with a King – Anna y el rey
15. James Newton Howard – The Crystal Chamber – Atlantis: el imperio perdido
16. Patrick Doyle – Overture – Mucho ruido y pocas nueces
17. Danny Elfman – The Truth island – Los próximos tres días
18. Benjamin Wallfish – Father To The Fatherless – Mully
19. Miklos Rozsa – Parade of the charioteers – Ben Hur
20. Miklos Rozsa – Castles Of Scotland /Urquhart Castle – La vida privada de Sherlock Holmes
21. James Horner – Closing Credits – Tiempos de gloria
22. James Horner – Main Title and Colwyn’s Arrival – Krull
23. Wojciech Kilar – Vocalise – La novena puerta
24. Wojciech Kilar – The Beginning – Drácula de Francis Ford Coppola
25. Elliot Goldenthal – Born To Darkness Part I – Entrevista con un vampiro
26. Howard Shore – Finale – El silencio de los corderos
27. Jerry Goldsmith – Move On – Timeline (rechazado)
28. Electric Light Orchestra – Don’t Walk Away – Xanadu
29. Inicio – Pepito piscina
30. Max Richter – November
31. Main theme – Salvados por la campana
32. Alan Silvestri – Block War – Juez Dredd
33. John Debney – Rooftop Battle – Muerte súbita
34. Drab majesty – Dot In The Sky
35. Carpenter brut – Turbo killer
36. John Barry – Main theme – Nacida libre
37. Main theme – Canción triste de Hill street

Suite

Mark Mancina – Twister

Monográfico – James Horner – Titanic (Comienza a los 305 minutos)

1. Logo / Main title
2. To the Keldysh , Rose Revealed
3. Distant Memories
4. My Drawing , Relic´sTreasures
5. First Sighting , Rose´s Suicide Attempt
6. Southampton
7. Leaving Port
8. The Promenade , Butterfly Comb
9. Lovemaking
10. The Portrait
11. A Building Panic (Film Version)
12. Unable to Stay, Unwilling to Leave
13. The Sinking
14. Trapped on D Deck
15. Death of Titanic
16. A Promise Kept
17. A Life So Changed
18. A Woman´s Heart is a Deep Ocean of Secrets
19. An Ocean of Memories
20. Celine Dion – My heart will go on
21. Hymn to the Sea

Despedida

Hans Zimmer – God yu takem laef blong mi – La delgada línea roja

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.