podcast

now browsing by tag

 
 

PODCAST Nº134: ANDREW VAJNA, UN PRODUCTOR DE ACCIÓN

Es posible que el nombre de Andrew Vajna no te suene mucho, pero si te digo que junto con Mario Kassar fundó la productora Carolco ya te será más familiar. Gracias a él el género de acción ha tenido títulos como “Rambo” o “Desafío total”, pero no sólo de acción vive el hombre porque también han sido producciones suyas “Evita” o “Nixon”. El monográfico está dedicado a Vajna, recientemente fallecido, y cuenta con la firma invitada de compañeros de otros podcasts como Cinemasmusic, Espartanos del cine o Remake a los 80.

Además en la sesión podrás escuchar las últimas novedades en bandas sonoras, las canciones y temas nominados en los Oscars así como otras secciones habituales como las peticiones o el retrotráiler.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Gremlins

Retrotráiler
Dominic Frontiere – Rose´s theme – El color de la noche

Sesión de bandas sonoras

  1. West Dylan Thordson – Checkmate – Glass
  2. James Newton Howard – Hand of the fate part 2 – Señales
  3. Richard Band – Main title – La novia de Re-Animator
  4. James Horner – End credits – Apollo 13
  5. Alaska – Abracadabra – La bola de cristal
  6. Michel Legrand – Generique – Los paraguas de Cherburgo
  7. Michel Legrand – The windmills of your mind – El secreto de Thomas Crown
  8. Michel Legrand – Summer of the 42 – Verano del 42
  9. Michel Legrand – Theme from Yentl – Yentl
  10. Jennifer Hudson – I´ll fight – RBG
  11. Willie Watson – When a cowboys trades his spurs for wings – La balada de Buster Scruggs
  12. Kendrick Lamar & SZA – All the stars – Black panther
  13. Emily Blunt –– El regreso de Mary Poppins
  14. Lady Gaga & Bradley Cooper – Shallow – Ha nacido una estrella
  15. Nicholas Britell – The children of our age – El blues de Bale street
  16. Alexandre Desplat – End credits – Isla de perros
  17. Terence Blanchard – Photo opps – Infiltrado en el Kkklan
  18. Marc Shaiman – End title suite – El regreso de Mary Poppins
  19. Ludwig Göransson – United Nations / End title – Black panther
  20. John Powell – Corellia Chase – Han Solo: una historia de Star Wars
  21. Jerry Goldsmith – Gremlins rag – Gremlins
  22. Brad Fiedel – The Terminator theme – Terminator

Peticiones

  1. Yoko Shimomura – Kingdom – Kingdom hearts
  2. Jerome Moross – Main theme – Horizontes de grandeza
  3. Henry Mancini – The sounds of Hatari – Hatari
  4. Jerry Goldsmith – The crocodiles – Las minas del rey Salomón
  5. Jerry Goldsmith – Camelot Lives – El primer caballero
  6. Victor Young – Éxit music – La vuelta al mundo en 80 días
  7. James Newton Howard – Visions – El protegido
  8. Paolo Buonvino – Father and Daughter – Father and Daughter
  9. Jerry Goldsmith – Main title – Star Trek Voyager
  10. Dooley Wilson – As time goes by – Casablanca
  11. Nobuo Uematsu – Main Theme of Final Fantasy VII – Final Fantasy VII
  12. Intimate Strangers – Let Go – Mi diabólico amante
  13. Dion – Sea cruise – Las aventuras de Ford Fairlane
  14. James Horner – Alfred moves to Helena – Leyenda de pasión
  15. James Newton Howard – Fantastic Beasts The Crimes of Grindelwald – Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
  16. New Order – Confusion – Blade
  17. John Williams – Love scene – Drácula
  18. Harry Gregson-Williams – Crossing Mars – The martian
  19. Phil Collins – Moves Like an Ape, Looks Like a Man – Tarzán
  20. Queen – Flash theme – Flash Gordon
  21. Queen – Gimme the prize (Kurgan’s theme) – Los inmortales
  22. Basil Poledouris – Anvil of Cron – Conan el bárbaro
  23. Alan Silvestri – The Joes movilize – G.I. Joe
  24. Jay Chattaway – Opening / Refugees And Main Titles – Invasión USA
  25. Vince DiCola – War – Rocky IV

  26. Suite

Howard Shore – El señor de los anillos: La comunidad del anillo

Monográfico – Andrew Vajna un productor de acción (Comienza a los 266 minutos)

  1. Jerry Goldsmith – Carolco logo
  2. Rick Wilkins – Main title – Al final de la escalera
  3. Bill Conti – Match’s Revenge – Evasión o victoria
  4. Jerry Goldsmith – First Blood – Acorralado
  5. Jerry Goldsmith – Village raid / helicopter flight – Rambo: Acorralado parte II
  6. Trevor Jones – Johnny favorite – El corazón del ángel
  7. Jerry Goldsmith – Arrivals – Traición sin límites
  8. Jerry Goldsmith – Final battle – Rambo III
  9. Harry Manfredini – Deepstar Six – Profundidad 6
  10. James Horner – End Credit – Danko: calor rojo
  11. Ry Cooder – Main Theme – Johnny el guapo
  12. Michael Small – Main Title – Montañas de la Luna
  13. Jerry Goldsmith – Dream – Desafío total
  14. Charles Gross – Air America – Air América
  15. Bruce Broughton – Theme from Narrow Margin – Acción judicial
  16. Maurice Jarre – Jacob’s Ladder – La escalera de Jacob
  17. Jerry Goldsmith – The Trees – Al este del edén
  18. Bruce Broughton – Prologue / Main Title / And Hell Followed – Tombstone: la leyenda de Wyatt Earp
  19. Michael Kamen – Bank Invasion – Jungla de cristal: la venganza
  20. Alan Silvestri – Main Title (Revised) – Judge Dredd
  21. John Barry – End Title – La letra escarlata
  22. John Williams – Main Title… The White House Gate – Nixon
  23. Madonna – Don’t cry for me Argentina – Evita
  24. Bruce Broughton – To the White House (Main Title) – Conspiración en la sombra
  25. Jerry Goldsmith – Valhalla / Viking Victory – El guerrero número 13
  26. Marco Beltrami – T3 – Terminator 3: la rebelión de las máquinas
  27. John Murphy – 120 MPH Sex (Main Title) – Instinto básico 2: Adicción al riesgo
  28. Danny Elfman – Opening – Terminator salvation
  29. Jerry Goldsmith – Home Flight – Rambo: Acorralado parte II

Despedida

Vangelis – 1492: La conquista del paraíso – Nocturna

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº133 DISNEY: SU ETAPA OSCURA

Si viviste la época de los videoclubes recordarás que en la sección infantil había muchas carátulas blancas. Eran de Disney donde te encontrabas tanto filmes de animación como películas que abarcaban desde los 60 hasta los 80. Fue durante esta década cuando la compañía del ratón Mickey estaba buscando su hueco en el público infantil y juvenil haciendo filmes de distintos géneros hasta entonces nunca explorados en el estudio como el terror o la ciencia ficción. “Tron” (1982),”El carnaval de las tinieblas” (1983), “Taron y el caldero mágico” (1985) no triunfaron en taquilla, pero junto con otras tantas intentaron innovar y cayeron en el olvido. Con este monográfico se quiere reivindicar esta época.

Además podrás escuchar las últimas novedades en bandas sonoras y las secciones habituales como el retrotáiler, peticiones y la suite.

Espero que disfrutes de la proyección.

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Kárate Kid III: el desafío final

Retrotráiler
Maurice Jarre – Building the barn – Único testigo

Sesión de bandas sonoras

  1. Dario Marianelli – Meeting Bumblebee – Bumblebee
  2. Bon Jovi – Runaway – Bumblebee
  3. Alan Silvestri – Welcome to Marwen – Bienvenidos a Marwen
  4. Mychael Danna – Ends of the journey – Uno más de la familia
  5. Giuseppe Verdi – Preludio – La Traviata
  6. Claudio Simonetti – Main title – Destroyer: brazo de acero
  7. Jan Hammer – Miami vice – Corrupción en Miami
  8. James Horner – Magic of the Land – Pandora: The World of Avatar
  9. Antón García Abril – Fauna ibérica – El Hombre y la Tierra
  10. Arthur G. Rubinstein – WarGames – Juegos de guerra
  11. Ennio Morricone – Infanzia E Maturita – Cinema paradiso
  12. W.G. Snuffy Walden – Main title – El Ala Oeste de la Casa Blanca
  13. Opening – Bravestar
  14. Opening – Sailor Moon

Peticiones

  1. Film Symphony Orchestra – Suite – El hombre de acero
  2. Jerry Goldsmith – Main title – El vuento y el león
  3. Jerry Goldsmith – The muntant – Desafío total
  4. Hardline – I´ll be there – Rapid fire
  5. Game Over – Spider-man & Venom: Maximun carnage
  6. Abel Korzeniowski – Revenge – Animales nocturnos
  7. John Powell – The mal chase – Evolution
  8. John Powell – The fire truck – Evolution
  9. Lennie Niehaus – The pale rider theme – El jinete pálido
  10. Elliot Goldenthal – The pet sematary – Cementerio viviente
  11. Erick Wolfgang Korngold – Main title – Abismo de pasión
  12. William Walton – Agincourt song – Enrique V
  13. Miklos Rozsa – Resurrection – Rey de reyes
  14. The Newton brothers – Go tomorrow – La maldición de Hill House
  15. Rob – Research 2 – Oficina de infiltrados
  16. Audiomachine – So say we all
  17. Elton John – La ruta hacia el Dorado
  18. John Powell – Fairytale – Shrek
  19. Stephen Warbeck – The End – Shakespeare in love
  20. Howard Shore – The Lighting Of The Beacons – El señor de los anillos: El retorno del Rey

Suite

Michael Kamen – Robin Hood, príncipe de los ladrones

Monográfico – La etapa oscura de Disney (Comienza a los 154 minutos)

  1. My oh my what a wonderful day
  2. Angela Lansbury & David Tomlinson – The beautiful briny – La bruja novata
  3. Johnny Mandel – Main title – La montaña embrujada
  4. Artie Butler – Who will rescue me – Los rescatadores
  5. John Barry – Suite – El abismo negro
  6. Stanley Myers – Theme – Los ojos del bosque
  7. Harry Nilsson – I’m Popeye The Sailor Man – Popeye
  8. Alex North – Into The End Credits/End Credits – El dragón del lago de fuego
  9. Buddy Baker – Main title/Opening chase – Tod y Toby
  10. Henry Mancini – Main titles – Condorman
  11. Jerry Goldsmith – First flight – Fuga de noche
  12. Wendy Carlos – Theme from Tron – Tron
  13. George Delerue – …This way comes – El carnaval de las tinieblas
  14. James Horner – Something Wicked this Way Comes – El carnaval de las tinieblas
  15. James Horner – A Gift From Hugues / End Credits – Rocketeer
  16. Mark Isham – Main title – Los lobos no lloran
  17. David Shire – Finale and End Credits – Oz, un mundo fantástico
  18. Elmer Bernstein – Main title (The journey) – Natty Gunn
  19. James Horner – Main title– Natty Gunn
  20. Elmer Bernstein – Finale – Taron y el caldero mágico
  21. Intro – Los osos Gummi
  22. Henry Mancini – Main title – Basil, el ratón superdetective
  23. Alan silvestri – Theme from ‘Flight of the Navigator’ + Main title – El vuelo del navegante
  24. Huey Lewis – Once Upon a Time in New York City – Oliver y su pandilla
  25. James Horner – Shrunk – Cariño, he encogido a los niños
  26. Alan Menken & Howard Ashman – Part Of Your World – La Sirenita
  27. Alan Menken & Howard Ashman – Bajo el mar – La Sirenita

Despedida

Craig Sagan – Main title – Starfighter, la aventura comienza

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº131: ESPECIAL STAR TREK

Desde hace algo más de medio siglo “Star Trek” ha acompañado a varias generaciones ya sea a través de sus películas, series e incluso dibujos animados. Durante todo este tiempo hemos sido partícipes de las aventuras y desventuras de Kirk, Picard y del resto de mandos de la Flota Estelar. A través de este monográfico viajarás por el Espacio mediante suites de Jerry Goldmith, James Horner, Michael Giacchino y demás compositores de las películas de “Star Trek”.

Además de las últimas novedades en BSO, vuestras peticiones y secciones habituales se recordará a Stan Lee, al guionista y escritor William Goldman y al director Bernardo Bertolucci, recientemente fallecidos.

Espero que disfrutes de la proyección…

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

El Rey León

Retrotráiler
Trevor Rabin – The 6th day – El sexto día

Sesión de bandas sonoras

1. Ludwig Goransson – Runnin (feat. A$AP Rocky) – Creed II
2. Danny Elfman – The Big Opening – El Grinch
3. Hans Zimmer – Marcus – Viudas
4. Jed Jurzel – Arrival – Overlord
5. Carter Burwell – The book – La leyenda de Buster Scruggs
6. James Horner – Main title/Opening scene – Balto
7. John Williams – End titles – Drácula (1979)
8. Bear McCreary – Dance Beneath the Ice – I still see you
9. Roque Baños – Main Title – The Birth of a Dragon – Millennium: Lo que no te mata te hace más fuerte
10. Kesha – This Is Me – El gran showman: Reimagined
11. Max & Ty Dolla $ign – The Other Side – El gran showman: Reimagined
12. Alan Silvestri – Captain America march – Capitán América: el primer vengador
13. BJ Thomas – Raindrops Keep Fallin On My Head – Dos hombres y un destino
14. Mark Knopfler – Once Upon A Time… Storybook – La princesa prometida
15. Jerry Goldsmith – Welcome To Tsavo – Los demonios de la noche
16. Mychael Danna – Summer Vacation – Corazones en la Atlántida
17. Ryuichi Sakamoto – Main theme – El último emperador
18. Ryuichi Sakamoto – Main theme – Pequeño Buda

La banda sonora rechazada

1. Michael Nyman – Prácticamente magia
2. Alan Silvestri – Prácticamente magia

Peticiones

1. Víctor Reyes – Goodbye – Blackwood
2. Hans Zimmer – Fighting 17th – Llamaradas
3. Beethoveen – 9º sinfonía, 4º movimiento – La naranja mecánica
4. Jon Brion – Monday – Extrañas coincidencias
5. Jon Brion – Knock yourself out – Extrañas coincidencias
6. Frank de Vol – Main title – Doce del patíbulo
7. Brahms – Danza húngara nº5 – El gran dictador
8. Wojciech Kilar – The hunt builds – Drácula de Bram Stocker
9. Elliot Goldenthal – Louis´ revenge – Entrevista con un vampiro
10. Bartosz Chadjecki – Bogowie – Bogowie
11. Bartosz Chadjecki – Chce sie zyc
12. Rita Hayworth – Amado mío – Gilda
13. John Williams – Slave´s children crusade – Indiana Jones y el templo maldito
14. Queen – The show must go on
15. Wojciech Kilar – Corso – La novena puerta
16. Jack White & Alicia Keys – Another way to die – Quantum of solace
17. Miklos Rozsa – Fanfares for Nero / Hail Nero (Triumphal March) – Quo Vadis
18. Michael Giacchino – John Carter of Mars – John Carter
19. Danny Elfman – End titles – Big fish
20. Lalo Schifrin – Main title [movie version] – Bullit
20. Aerosmith – Line up

Suite

John Powell – Solo, una historia de Star Wars

Monográfico – Especial Star Trek (Comienza a los 198 minutos)

1. Alexander Courage – Main title – Star Trek
2. Jerry Goldmith – Star Trek: la película
3. James Horner – Star Trek II: la ira de Khan
4. James Horner – Star Trek III: En busca de Spock
5. Leonard Rosseman – Star Trek IV: Misión la Tierra
6. Cliff Eidelman – Star Trek: la última frontera
7. Jerry Goldsmith – Star Trek: aquel país desconocido
8. Dennis McCarthy – Star Trek: la próxima generación
9. Jerry Goldsmith – Star Trek: primer contacto
10. Jerry Goldsmith – Star Trek: Insurrección
11. Jerry Goldsmith – Star Trek: Némesis
12. Michael Giacchino – Star Trek (2009)
13. Michael Giacchino – Star Trek: en la oscuridad
14. Michael Giacchino – Star Trek: más allá
15. Alexander Courage – End title – Star Trek

Despedida

Aleksander Debisz – Find Your Neverland

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº130: BITELCHUS

Se podría decir que “Bitelchús” (1988) es la primera película de Tim Burton y su estilo tan personal. Mientras preparaba “Batman” (1989)  Burton hizo suyo un guión que en principio era de terror y terminó siendo una comedia por así decirlo “sobrenatural” donde destacan en el reparto Michael Keaton y Winona Ryder. En el monográfico os cuento cómo se gestó el filme acompañado de la banda sonora compuesta por Danny Elfman.

Y además todas las novedades en BSO, el retrotráiler, la suite y vuestras peticiones. Espero que disfrutes de la proyección…

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Tango y Cash

Retrotráiler
The Immortals – Mortal Kombat (Techno síndrome edit) – Mortal Kombat

Sesión de bandas sonoras

1. James Newton Howard – The Nutcracker and the Four Realms – El cascanueces y los cuatro reinos
2. Dominic Lewis – Haunted Halloween – Pesadillas 2: Noche de Halloween
3. Michael Giacchino – The Suite at the El Royale – Malos tiempos en El Royale
4. Queen – Ay-oh (live AID) – Bohemian rhapsody
5. John Williams – Prelude and main title march – Superman
6. John Williams – The Flight To Neverland – Hook
7. John Barry – Main Titles – Beat girl
8. Jocelyn Pook – The Wife – La buena esposa
9. Diego Navarro – Tema central – El Fotógrafo de Mauthausen
10. Jeff Beal – Forward March – House of Cards Symphony
11. Johan Söderqvist – Battlefield V Legacy Theme – Battlefield V
12. Main theme – GIjoe
13. Main theme – Las Tortugas Ninja
14. Francis Lai – Un Homme Et Une Femme – Un hombre y una mujer
15. Francis Lai – Love story theme – Love story
16. Francis Lai – Main theme – Bilitis

La banda sonora rechazada

Hans Zimmer – El pacificador

Peticiones

1. John Williams – Minority report – Minority report
2. Jerry Goldsmith – Main theme – L.A. Confidencial
3. Bill Conti – Going the distance/The final bell – Rocky
4. Radiohead – Last flowers – Confessions
5. E.W. Korngold – Suite – Abismo de pasión
6. E.W. Korngold – El halcón de los mares
7. Charlie Rich – I´ll wake you up when i get home – Duro de pelar
8. Mike Oldfield – Etude – Los gritos del silencio
9. Steven Price – Gravity – Gravity
10. Christian Henson – Triangle
11. Ben Nichols – Shelter – Take shelter
12. Leonard Bernstein – María – West side story
13. Jerry Goldsmith – Main title – Río Conchos
14. Jerry Goldsmith – The construction – Exploradores
15. Alan Menken – Farewell – Pocahontas
16. Harry Gregson-Williams – Life – Prometheus
17. John Williams – End credits – Las brujas de Eastwick
18. James Newton Howard – Dumbledore´s theme (solo piano) – Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
19. Aretha Franklin – Think – Los Blues brothers
20. Danny Elfman – Main title – Razas de noche
21. Paul Barnabas – Wellcome to the Mallowmere – Medievil
22. Maurice Jarre – Keating’s Triumnph – El club de los poetas muertos
23. Ennio Morricone & Dulce Pontes- A Rose Among Thorns – La Misión
24. Ennio Morricone – A Martian – Misión a Marte
25. Frederic Frontiere – Main title – Cometieron dos errores

Suite

Jerry Goldsmith – El desafío

Monográfico – Danny Elfman – Bitelchus (Comienza a los 198 minutos)

1. Main titles
2. Travel book
3. The book/Obituaries
4. Enter…the family/Sand worm planet
5. In the model
6. Juno´s theme
7. Beetle-snake
8. The incatation
9. Harry Belafonte – Day-O
10. Lydia strikes a bargain…
11. Laughs
12. The aftermatch
13. End credits
14. Harry Belafonte – Jump In Line (Shake, Shake Senora)

Despedida

Bruce Broughton – Harry and the Henderson – Bigfoot y los Henderson

 

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº129: POLTERGEIST I, II Y III

“Poltergeist” es una de esas series de películas que siempre que habla de maldiciones de Hollywood sale a la palestra por todas esas muertes que se produjeron tras los estrenos de cada una de las tres entregas. Todo comenzó en 1982 con Tobe Hooper en la dirección y con Spielberg de artífice, productor y dicen que también de director entrometido. En 1986 llegó la secuela y en 1988 la tercera en discordia que fue un descalabro en taquilla. Hay que destacar que las dos primeras partes cuentan con la música del maestro Jerry Goldsmith.

Además de este monográfico encontrarás en este programa las últimas novedades en bandas sonoras, el retrotráiler, vuestras peticiones y la suite. Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Scream

Retrotráiler

Dead can dance – The host of Seraphim – La niebla (de Stephen King)

Sesión de bandas sonoras

1. John Carpenter, Cody Carpenter & Daniel Davies – Halloween theme – La noche de Halloween
2. James Newton Howard – The Crimes of Grindelwald – Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
3. Justin Hurtwiz – End credits – El primer hombre
4. Christopher Young – Dead or living – Hellraiser II: Hellbound
5. James Horner – New babies – Nuestros maravillosos aliados
6. Howard Shore – Days of the Ring (feat.Into the West) – El señor de los anillos: El retorno del Rey
7. David Newman – Main title – Nuestra pandilla
8. David Hirschfelder – We´ll Have to Ask George – Los niños de Huang Shi
9. Carter Burwell – River Crossing/Talk About Suffering /The Wicked Flee – Valor de Ley
10. The Newton brothers – Main Titles – La maldición de Hill House
11. Los diminutos
12. Christopher Gunning – Main title – Hércules Poirot

La banda sonora rechazada

1. John Barry – El chico de oro
2. Michel Colombier – Sardo and the Child – El chico de oro

Peticiones

1. John Debney – Main title – El retorno de las brujas
2. Bette Midler – I put a spell on you – El retorno de las brujas
3. John Williams & Yo Yo Ma – Sayuri´s theme (sesión) – Memorias de una geisha
4. Al Jonson – I´m sitting on the top of the world – King Kong
5. Hans Zimmer – Davy Jones – Piratas del Caribe: el cofre del hombre muerto
6. James Horner – Epilogue – Star Trek II: la ira de Khan
7. Vangelis – One more kiss, dear – Blade Runner
8. James Brown – It´s a man´s, man´s, world – Payback
9. Graeme Revell – Birth Of The Legend – El cuervo
10. Guns and Roses – Appetite for destruction – La lista negra
11. Henry Jackman – The crown prince´s speech – The man in high castle
12. Kenji Kawai – Voyage to Avalon – Avalon
13. Jerry Goldsmith – Ave satani – La profecía
14. Elmer Bernstein – The red sea – Los 10 Mandamientos
15. Abel Korzeniowski – Suite – Animales nocturnos
16. Christopher Beck – Theme from Ant-Man – Ant-Man
17. Roque Baños – Abomination rising – Evil dead
18. Roque Baños – Sad memories – Evil dead
19. John Carpenter – Pork Chop Express (Main Title) – Golpe en la pequeña China
20. David Buckley – As one tale ends – El reino prohibido
21. Howard Shore – The cell – La celda
22. Nico Mulhy – Have No One Else to Ask – El lector
23. Armand Amar & Guillaume Begni – La battue – Belle y Sebastián
24. Armad Amar – Life 1 – Home
25. Alan Silvestri – End credits – Lo que la verdad esconde
26. Fernando Velázquez – Una princesa – El laberinto del fauno
27. Fernando Velázquez – El secreto de Marrowbone – Marrowbone
28. M83 – Oblivion – Oblivion
29. La Caunte – The A La Menthe (The Lazer Dance Version) – Ocean´s Twelve
30. Justin Hurtwiz – Houston – El primer hombre
31. Steel Dragon – We All Die Young – Rock star
32. Laura Veirs – Galaxies – Coherence
33. Le Matos – Cold Summer feat. Computer Magic – Summer of 84
34. A flock of seagulls – I Ran (So Far Away) – Atomic blonde

Suite

Ennio Morricone – Los intocables de Elliot Ness

Monográfico – Poltergeist I, II y III (Comienza a los 263 minutos)

Jerry Goldsmith – Poltergeist

1. The Calling – The Neighborhood (Main Title)
2. The tree
3. The clown
4. Twisted abdution
5. Contacting the other side
6. The light
7. The jewelry
8. Night of the beast
9. Rebirth
10. No complaints
11. Escape from suburbia
12. Night visitor
13. Carol Anne’s Theme (orchestra only)

Jerry Goldmith – Poltergeist II: El otro lado

14. Things
15. The mal
16. Late call
17. The dream
18. Clouds – It´s no use
19. Wild braces
20. The visitor
21. The smoke
22. Faces – Back to Cuesta Verde
23. Reaching out

Joe Renzetti – Poltergeist III

24. Meet The Friendly Window Washer
25. We´re back
26. Rescue me

27. Carol Anne’s Theme (original edit and alternate vocal)

Despedida

Danny Elfman – Esto es Halloween – Pesadilla antes de Navidad de Tim Burton

 

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.