Podcast de cine

now browsing by tag

 
 

PODCAST Nº128: DESAFÍO TOTAL

No fue fácil la producción de “Desafío Total” (1990). En menos de una década tuvo tres directores, dos productoras diferentes, varios protagonistas y más de 40 versiones de un guión. Pero como su protagonista cuando Arnold Schwarzenegger conoció el proyecto hizo todo lo posible por hacer su sueño realidad. Con la dirección de Paul Verhoeven que venía de hacer “Robocop” (1987) y con la inolvidable BSO del maesto Jerry Goldsmith finalmente se hizo una de mas mejores películas de ciencia ficción de finales de los 80 y principios de los 90.

 

Además podrás escuchar las últimas novedades en bandas sonoras, el retrotráiler, las peticiones de los oyentes, la suite y el tema rechazado. Espero que disfrutes de la proyección.

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

El atlas de las nubes

Retrotráiler
Dave Grusin – Main title – La Tapadera

Sesión de bandas sonoras

1. Bradley Cooper & Lady Gaga – Shallow – Ha nacido una estrella
2. Lady Gaga – Til it happens to you – The hunting ground
3. John Williams – Revisiting Normandy – Salvar al soldado Ryan
4. Ludwig Göransson – Pedal To The Metal – Venom
5. Gabriel Yared – Prelude – The happy prince
6. Heitor Pereira – This Is My World – Pie pequeño
7. Bernard Herrmann – Prelude, Outer Space, Radar – Ultimátun a la Tierra (1951)
8. Hans Zimmer & Lorne Balfe – Legacy – Journey: Champions
9. Joe Kraemer – Theme from Comrade Detective – Comrade Detective
10. Alan Silvestri – I´m in trouble – Tras el corazón verde
11. Danny Elfman – Birth Of a Penguin- Batman vuelve
12. Theodore Shapiro – Make the call – El último golpe

La banda sonora rechazada

1. Elmer Bernstein – El último hombre (rechazada)
2. Ry Cooder – El último hombre

Peticiones

1. Hans Zimmer – Way of life – El último samurái
2. John Williams – The Patriot – El patriota
3. Stelvio Cipriani – La Polizia Sta A Guardare – Fiel a su mandato
4. Luz Casal – Piensa en mi – Tacones lejanos
5. Van Halen – Humans being – Twister
6. Van Halen – Fire in the hole – Arma letal IV
7. Bill Withers – Ain’t No Sunshine – Notting hill
8. Toshido Masuda – The rising fighting spirit – Naruto
9. Alan Silvestri – Tour of the museum – Noche en el museo
10. Max Steiner – Main title – Lo que el viento se llevó
11. Max Steiner – Main title – El halcón y la flecha
12. Vanilla Ice – Ninja Rap – La Tortugas Ninja II: El secreto de los mocos verdes
13. Anthony Ranere – Upswing – La casa de papel
14. James Newton Howard – King Kong – King Kong
15. Sam Lee – The devil and the huntsman – Rey Arturo: la leyenda de Excalibur
16. Loren Alfred – Never enough – El gran showman
17. Joe Hisaichi – Little sisters – Ponyo en el acantilado
18. Joe Hisaichi – Ponyo´s fight – Ponyo en el acantilado
19. Charles Fox – End titles – Cortocircuito 2
20. Randy Edelman – My home is Virginia – Dioses y generales
21. David Michael Frank – Nico´s theme (part I) – Por encima de la Ley
22. David Michael Frank – Eddie´s theme – Código de silencio
23. Jim Carrey – Cuba´s pete – La máscara
24. Meco – Star Wars theme
25. John Williams – Duel of the fates – Episodio I: La amenaza fantasma
26. David Bowie – The man who sold the world – Metal Gear Solid V
27. Klaus Badelt – Professor Alexander Hartdegen – La máquina del tiempo
28. Trevor Rabin – Aftermatch – Deep blue sea
29. Alexandre Desplat – Tell me when – Premonición
30. Ennio Morricone – Love theme – Cinema paradiso
31. Ennio Morricone – Manhood & childhood – Cinema paradiso
32. Charles Aznavour – Parce que tu crois – Ocean´s 8

Suite

Hans Zimmer – La delgada línea roja

Monográfico – Jerry Goldsmith – Desafío Total (Comienza a los 219 minutos)

1. The dream
2. First meeting
3. Secret agent
4. The implant
5. The aftermatch
6. For Old Times’ Sake
7. Clever girl
8. The Johnny cab
9. Howdy Stranger
10. A new face
11. The mountain
12. Where am i
13. The big jump
14. The treatment
15. The Hollowgram
16. End of a dream

Despedida

Patrick O´Hearn – April fool

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº123: NOCHE DE MIEDO / JÓVENES OCULTOS

Si pienso en películas de vampiros de la década de los ochenta se me vienen dos a la cabeza: “Noche de miedo” (1985) y “Jóvenes ocultos”. La primera es una pequeña película con toques de comedia que tuvo cierta repercusión, principalmente por tener a un personaje muy entrañable, Peter Vincent. Por otro lado, “Jóvenes ocultos” es una producción de la Warner que cuenta con una banda sonora que contiene varios temazos.

Además las últimas novedades en BSO las tendrás en la sesión y luego el retrotráiler, la suite y vuestras peticiones.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)

Corte Inicial
Elvira, reina de las tinieblas

Retrotráiler
The Blasters – Dark night – Abierto hasta el amanecer

Sesión de bandas sonoras

1. Michael Giacchino – Incredits 2 – Los increíbles 2
2. Michael Giacchino – This Title Makes Me Jurassic – Jurassic World: el Reino caído
3. Maurice Jarre – No way out – No hay salida
4. John Barry – Peggy Sue with Michael (Alternate) – Peggy Sue se casó
5. Rafa Arnau – Triunfo título – Campeones
6. Julio de la Rosa – Intro y persecución – Grupo 7
7. Roque Baños – I am Don Quixote – El hombre que mató a Don Quijote
8. Brian Strokes Mitchell – I, Don Quixote – El hombre de la Mancha
9. Rachel Portman – Main title . El cuentacuentos
10. Michael Nyman – Time Lapse – McQueen
11. Joe Hisaichi – Main theme – Ni no kuni II
12. Hans Zimmer & Lorne Balfe – Living football
13. Paul Engemann – Scarface – Scarface: el precio del poder
14. Patrick Doyle – Carlito’s way – Atrapado por su pasado
15. Taylor Dayne – Original sin – La Sombra

Peticiones

1. Alexandre Desplat – Dragon flight – Harry Potter y el misterio del príncipe parte II
2. Hans Zimmer – Driving – Paseando a Miss Daisy
3. Lee Marvin – Wad’rin starr – La leyenda de la ciudad sin nombre
4. Mark Knopfler – Altamira – Altamira
5. Dario Marianelli – Story time – Kubo y las dos cuerdas mágicas
6. Bill Conti – Going the distance – Rocky
7. George Cafferty – Hearts on fire – Rocky IV
8. Mick Jagger – Old habits die hard – Alfie
9. Evgueni & Sacha Galperine – 11 Cycles Of E – Sin amor
10. Philip Glass – The hours – Las horas
11. John Williams – Marion´s theme – En busca del arca perdida
12. Benjamin Wallfisch – Derry – It
13. Danny Baranowsky – Disco descent – Crypt of the necrodancer
14. Danny Baranowsky – Mausoleum mash – Crypt of the necrodancer
15. The Handsome family – Far from eny road – True detective
16. Nightwish – Dark chest of wonder
17. Chris Tilton & Michael Giacchino – Main theme – Black
18. The Sneepers – Disco inferno – Guardianes de la galaxia vol. 2
19. Bernard Herrmann – Earthquake/The shaft – Viaje al centro de la Tierra
20. John Williams – The mission – Cuentos asombrosos: La misión
21. Ki Theory – Enjoy the silence – Ghost in the Shell
22. James Horner – Going after Newt – Aliens, el regreso
23. James Horner – Casper´s lullaby – Casper
24. Hans Zimmer – Time – Origen

Suite

Jerry Goldsmith – Rambo: Acorralado parte II

Monográfico – Noche de Miedo – Jóvenes ocultos (Comienza a los 184 minutos)

Brad Fiedel – Noche de miedo

1. Window Watching
2. Jerry Takes Off
3. Evil alley
4. Drive To Evil And Bat Attack
5. Charlie’s Cathedral, Charmed And Alley Bat
6. Evil Visitor
7. Charlie Begs For Help And Come To Me (Seduction Scene)
8. Jerry’s Time Is Up
9. The Basement
10. White sister – Save Me Tonight
11. You’re So Cool Brewster And Come To Me

Thomas Newman & VA – Jóvenes ocultos

12. Gerard McMann – Cry Little Sister (Theme from The Lost Boys)
13. INXS & Jimmy Barnes – Good Times
14. Lou Gramm – Lost in the Shadows (The Lost Boys)
15. Roger Daltrey – Don’t Let the Sun Go Down On Me
16. INXS & Jimmy Barnes – Laying Down the Law
17. Tim Cappello – I Still Believe
18. Thomas Newman – To the Shock of Miss Louise
19. Thomas Newman – Closing time
20. Echo and the Bunnymen – People Are Strange

Despedida

Michael Giacchino – There’s No Place Like Home

www.elacomodador.es
@AcomodadorEl

PODCAST Nº121: EL GRAN SHOWMAN & LA LA LAND

Hacía tiempo que en el monográfico no había un musical, pero la espera ha merecido la pena porque hay sesión doble con dos de los mejores trabajos del género en los últimos tiempos “El gran showman” (2017) y “La la land” (2016).

Y por supuesto el retrotráiler, la sesión de bandas sonoras con las últimas novedades, vuestras imprescindibles peticiones y la suite.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Superman

Retrotráiler
Michael Kamen & Queen – The prize revealed – Los Inmortales (Tráiler de “Los Inmortales III: el hechicero)

Sesión de bandas sonoras

1. John Williams – I can fly – Superman
2. Lalo Schiffrin – Main title – Amityville
3. Tyler Bates – Courage Mother F***** – Deadpool 2
4. Hans Zimmer – On the road – Rain man
5. Fernando Velázquez – Opening title – Inmersión
6. Ramin Djawadi – Seven nation army – Westworld
7. Murray Gold – All the fireballs in the galaxy – Doctor Who
8. Max Richter – This bitter Earth/On the nature of daylight
9. Let it go – Frozen (Broadway)
10. Summer – Frozen (Broadway)
11. Zach Robinson & Leo Birenberg – Final match – Cobra Kai
12. John Williams – Duel of the fates – La amenaza fantasma
13. John Williams – Across the stars – El ataque de los clones
14. John Williams – Anakin vs Obi Wan – La venganza de los Sith
15. John Williams – Ben´s deasth and the TIE fighter attack – La guerra de las galaxias
16. John Williams – The asteroid field – El imperio contraataca
17. John Williams – Into the trap – El retorno del Jedi
18. Crónicas de un pueblo
19. Verano azul
20. Farmacia de guardia

Peticiones

1. Mark Collie – In time – The Punisher
2. Andre Previn – Main title – Irma, la dulce
3. Wendy Carlos – Main title – El resplandor
4. Sintonía – Bla bla blá
5. Jocelyn Pook – Dionysus – Gangs of NY
6. Michael Nyman – The departure – Gatacca
7. The BusBoys – The boys are back in the town – Límite 48 horas
8. Bauhaus – Bela Lugosi´s dead – El ansia
9. James Horner – A call to arms – Tiempos de gloria
10. M83 & Susanne Sundfør – Oblivion – Oblivion
11. Dave Grusin – Fratelli chase – Los Goonies
12. JS Bach – Wir setzen uns mit Tränen nieder – Casino
13. Joe Hisaichi – Ashitaka & San – La princesa Mononoke
14. Joe Hisaichi – The legend of Ashitaka – La princesa Mononoke
15. Joe Hisaichi – Opening: The merry go round of life – El castillo ambulante
16. James Horner – Closing credits – Tiempos de gloria
17. Jocelyn Pook – How sweet the moonlight – El mercader de Venecia
18. Gustavo Sanraolalla – The last of us – The last of us
19. James Newton Howard – Main titles – Grand Canyon
20. The spinners – Rubberband man – Los vengadores: Infinity war
21. Pointer sisters – Be there – Superdetective en Hollywood II
22. Miklos Rozsa – Overture – Ben-Hur
23. Jerry Goldsmith – The poppy fields – La Sombra
24. Maius Vries – Flying home – Kick ass

Suite

Ramin Djawadi – Juego de Tronos 6ª temporada

Monográfico – El gran showman & La La land (Comienza a los 195 minutos)

Benj Pasek & Justin Paul – El gran showman

1. The greatest show
2. A million dreams
3. Come alive
4. The other side
5. Never enough
6. This is me
7. Rewrite the stars
8. From now on

Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – La La land

9. Another day of sun (with radios)
10. Peter Best – Main theme – Crocodilo Dundee
11. Bathroom Mirror , You’re Coming Right!
12. Someone In The Crowd
13. Mia & Sebastian’s Theme
14. A Lovely Night (With iPhone Ring)
15. Planetarium
16. City Of Stars , May Finally Come True
17. Audition
18. Epilogue
19. Credits

Despedida

John Williams – The adventures of Han – Han Solo: Una historia de Star Wars

PODCAST Nº120: LAS BANDAS SONORAS DE DC Y MARVEL

En los últimos 40 años ha sido exponencial la presencia de superhéroes en el cine y casi todos, por no decir todos, pertenecen a dos editoriales DC y Marvel. En este programa encontrarás en repaso a todo el universo cinematográfico de ambas publicaciones haciendo un recorrido por Superman, Batman, el Capitán América, La Patrulla X y demás personajes. Te invito a que en los comentarios dejes tu opinión sobre qué editorial, personajes y películas te gustan más…

Además podrás escuchar las últimas novedades en BSO, vuestras peticiones, el retrotráiler y la suite. Espero que disfrutes de la proyección…

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial
La comunidad del anillo

Retrotráiler
Arthur Kempel – Overture – Doble impacto

Sesión de bandas sonoras

1. Andrew Lockinton – Rampage – Rampage
2. Jerry Goldsmith – Night fight – Rambo III
3. Jerry Goldsmith – Katya – La casa Rusia
4. Alexandre Desplat – End titles – La isla de los perros
5. Christopher Lennerz – Main title – Perdidos en el espacio
6. Thomas Newman – End title – Cadena perpetua
7. Jack Nitzche – Main title – Alguien voló sobre el nido del cuco
8. Aquarius – Hair
9. Randy Newman – Ragtime – Ragtime
10. Mozart – Eine kleine nactmusik (serenade) k 525 1º movement – Amadeus
11. Gary Wright – Dream weaver – El escándalo de Larry Flynt
12. Rem – Man on the moon – Man on the moon
13. Victor Young – Oveture – La vuelta al mundo en 80 días
14. Jerry Goldsmith – Logan´s run/The dome – La fuga de Logan
15. Ennio Morricone – Orca – Orca, la ballena asesina
16. The trashmen – Surfin´bird – La chaqueta metálica
17. Danny Elfman – Intro – Atrápame a esos fantasmas
18. Arthur B. Rubinstein – Murphy´s law – El trueno azul
19. Arthur B. Rubinstein – Main theme – Juegos de guerra
20. Arthur B. Rubinstein – End credits – A la hora señalada
21. Ry Cooder – París, Texas – París, Texas
22. Main title – Juzgado de guardia
23. Richard Bellis – Clown song – It
24. Main theme – God of war 4

Peticiones

1. Jerry Goldsmith – Village attack/Helicopter fight – Rambo
2. Michael Kamen – The fourth musketeer – Los 3 mosqueteros
3. Vinila Von Bismark – Quiero decirte al oído
4. Sintonía Canal +
5. Rap Canal +
6. Simple Minds – Love song – Supergarcía
7. Carmelo Bernaola – Sintonía de La Clave
8. John Powell – Suite de “Cómo entrenar a un dragón”
9. Alan Silvestri – She never left – Ready player one
10. Main theme – Frostpunk
11. Nobuo Uematsu – Liberi fatali – Final fantasy VIII
12. Chris Tilton – Dont follow the Money – Fringe
13. Clint Mansell – Death is the road to awe – La fuente de la vida
14. Plastic Berntrand – Ca Plane pour moi – Jackass
15. Dimitri Tiomkin – The guns of Navarone – Los cañones de Navarone
16. Henry Mancini – The great race march (a patriotic medley) – La carrera del siglo
17. Joel McNeely – The desuction of princess Leia – Star Wars: Shadow of the empire
18. Ennio Morricone . In the line of fire – En la línea de fuego
19. Jerry Goldsmith – Main title – Masada
20. Fernando Velázquez – Teoría de la Relatividad (especial y general) – Las leyes de la termodinámica
21. Randy Newman – End title – El mejor
22. David Buckley – Main title – The good wife
23. Ulpio Minucci – Main title – Robotech
24. Bill Conti – Daniel & Kumiko – Kárate kid II
25. John Williams – Rey´s yheme – Star Wars: El despertar de la Fuerza
26. Gerard K. Marino – Main theme – God of war II
27. Dulce Pontes – Cançao do mar – Las dos caras de la verdad
28. Irene Cara – What a feeling – Flashdance
29. Alice Cooper – I´m the future – Curso de 1999
30. John Williams – Flying – ET

Suite

Bruce Broughton – El secreto de la pirámide

Especial las BSO de DC Comics y Marvel (Comienza a los 25 minutos)

DC COMICS

1. Leon Stalkin – Main titles – The adventures of Superman
2. Nelson Riddle – Batman theme – Batman
3. John Williams – Prelude and main title march – Superman
4. John Williams – Ursa Flies Over Moon – Superman II
5. Harry Manfredini – Main title – La Cosa del Pantano
6. John Williams – Saving the factory – Superman III
7. Jerry Goldsmith – Main title – Supergirl
8. Alexander Courage – Fanfare/Space saber – Superman IV: En busca de la Paz
9. Chuck Cirino – Creature Attack /Swamp Thing To The Rescue – El regreso de la Cosa del Pantano
10. Danny Elfman – The Batman theme – Batman
11. Danny Elfman – End credits – Batman vuelve
12. Elliot Goldenthal – End credits – Batman forever
13. Elliot Goldenthal – Icing Gotham – Batman & Robin
14. Mervyn Warren – Main title – Steel, un héroe de acero
15. Klaus Badelt – Cat Lore – Catwoman
16. Klaus Badelt & Brian Tyler – End titles – Constantine
17. Hans Zimmer & James Newton Howard – Molossus – Batman begins
18. Dario Marianelli – Knives and bullets (and cannons too) – V de vendetta
19. John Ottman – Reprise / Fly away – Superman returns
20. Hans Zimmer & James Newton Howard – A Dark Knight – El Caballero Oscuro
21. Tyler Bates – Rescue mission – Watchmen
22. John Ottman – The losers – Los perdedores
23. Marco Beltrami & Mastodon – Death March – Jonah Hex
24. James Newton Howard – We´re Going to Fly Now – Linterna verde
25. Hans Zimmer – Rise – El Caballero Oscuro: la leyenda renace
26. Hans Zimmer – What Are You Going to Do When You Are Not Saving the World? – El hombre de acero
27. Hans Zimmer & Junkie XL – This Is My World – Batman v Superman: el amanecer de la Justicia
28. Steve Price – The Squad – El escuadrón suicida
29. Rupert Gregson-Williams – Wonder Woman´s Wrath – Wonder Woman
30. Danny Elfman – Anti-Hero’s Theme – La liga de la Justicia

Marvel Comics

1. Joseph Harnell – Main title – La Masa
2. John Barry – You’re the Duckiest – Howard, un nuevo héroe
3. Dennis Dreith – Main title – El castigador
4. Mark Isham – Intrunder – Blade
5. Ron Wasserman – Main title – La Patrulla X
6. Michael Kamen – The X jet – X men
7. Danny Saber & Marco Beltrami – Theme From Blade – Blade
8. Danny Elfman – Main title – Spiderman
9. Graeme Revell – Daredevil Theme – Daredevil
10. John Ottman – Suite from X2 – X men 2
11. Danny Elfman – Prologue – Hulk
12. Carlo Siliotto – The Punisher – The Punisher
13. Danny Elfman – He´s back – Spiderman 2
14. Ramin Djawadi – Trinity – Blade trinity
15. Christophe Beck – Elektra’s Second Life – Elektra
16. John Ottman – Main title – Los 4 fantásticos
17. John Powell – The Last Stand – X Men: la decisión final
18. Christopher Young – Ghost rider – Ghost rider: el jinete fantasma
19. Christopher Young – Black Suited Spiderman Goes to Church – Spiderman 3
20. John Ottman – Silver surfer theme – Los 4 fantásticos y Silver surfer
21. Ramin Djawadi – Main theme – Iron man
22. Craig Armstrong – Hulk theme – El increible Hulk
23. Michael Wandmacher – Main Titles – Punisher 2: Zona de guerra
24. Harry Gregson-Williams – Logan Through Time – X Men orígenes: Lobezno
25. John Debney – I Am Iron Man – Iron man 2
26. Patrick Noyle – Earth to Asgard – Thor
27. Hugh Jackman – First Class – X Men: Primera clase
28. Alan Silvestri – We did it – Capitán América: el primer vengador
29. David Sardy – Ghost Rider theme – Ghost rider: espíritu de venganza
30. Alan Silvestri – The avengers – Los vengadores
31. James Horner – Promises/End titles – The amazing Spiderman
32. Brian Tyler – Battle finale – Iron man 3
33. Marco Beltrami – Sword of Vengence – Lobezno
34. Brian Tyler – The Dark World – Thor: el mundo oscuro
35. Henry Jackman – The Winter Soldier – El capitán América: el soldado de invierno
36. Hans Zimmer – End titles – The amazing Spiderman 2
37. John Ottman – Hope (Xavier’s Theme) – X men: días del futuro pasado
38. Tyler Bates – Guardians United – Los guardianes de la galaxia
39. Brian Tyler & Danny Elfman – New avengers – Los vengadores: la era de Ultrón
40. Christophe Beck – Theme From Ant-Man – Ant Man
41. Marco Beltrami & Philip Glass – Fantastic Four Prelude – Los 4 fantásticos
42. Junkie XL – Maximum Effort – Deadpool
43. Henry Jackman – Cap’s Promise – Capitán América: Civil war
44. John Ottman – You’re X-Men/End Titles – X Men: Apocalypse
45. Michael Giacchino – The Master of the Mystic/End Credits – Doctor Extraño
46. Marco Beltrami – Eternum/Laura’s Theme – Logan
47. Tyler Bates – Showtime A-Holes – Los guardianes de la galaxia vol. II
48. Michael Giacchino – Spider-Man- Homecoming Suite – Spider-Man- Homecoming
49. Mark Mothersbaugh – Ragnarok Suite – Thor: Ragnarok
50. Ludwig Gorasson – Wakanda – Pantera Negra
51. Alan Silvestri – End credtis – Los Vengadores: Infinity war

Despedida

Howard Shore – The breaking of the fellowship

PODCAST Nº114: SUPERMAN II, III Y IV

Como dije en su podcast en “Superman” (1978) Richard Donner sentó las bases de cómo debe adaptarse un personaje de cómic a la gran pantalla. Pero los productores de la película, los Salkind, (unos peseteros) no lo vieron así y le despidieron cuando llevaba grabado tres cuartas partes de su secuela estrenada en 1980. Fue sustituido por Richard Lester y se nota, y mucho, lo rodado por uno y otro. Lester también estuvo en “Superman III” (1983) que no cumplió las expectativas ni críticas ni de taquilla, posiblemente porque parecía más un filme de Richard Pryor que del Hombre de Acero. Y hubo “Superman IV: En busca de la Paz” ya sin los Salkind, pero con la Cannon, que no sé qué es peor. En el monográfico se hace un repaso de la producción de las tres secuelas sin faltar la música de John Williams y compañía.

Y por supuesto las secciones habituales como la sesión con las últimas novedades en BSO, vuestras peticiones y la suite.

Espero que disfrutes de la proyección.

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

In & Out

Retrotráiler
Mark Knopfler – Storybook love – La princesa prometida

Sesión de bandas sonoras

1. Hugh Jackman, Keala Settle, Zac Efron, Zendaya & The Greatest Showman Ensemble – The greatest show – El gran showman
2. Loren Allred – Never Enough – El gran showman
3. Henry Jackman – Overture – Jumanji (2017)
4. John Powell – Flower Festival – Ferdinand
5. John Williams – The Presses Roll – Los archivos del Pentágono
6. Daniel Pemberton – Staring Down a Mountain – Ferdinand
7. Queen – Flash battle – Flash Gordon
8. Queen – Football fight – Flash Gordon
9. Danny Elfman – End credtis – La sombra del reino
10. Trevor Rabin – Suite – Armaggedon
11. Jeff Russo – Main theme (extended) – Star Trek Discovery

Peticiones

1. Michael Nyman – The heart asks the pleasure first – El piano
2. John Barry – Koskov escapes – 007: Alta tensión
3. Armand Amar – Castells – Human
4. Mariano Martín – La puerta abierta – La puerta abierta
5. Danny Elfman – Main titles – Sommersby
6. Alex North – The foraging – 2001: Una odisea en el espacio (rechazada)
7. John Williams – The adventures of Tintin – Las aventuras de Tintín: el secreto del unicornio
8. John Williams – March – 1941
9. Michael Kamen – BMW chase – El último boy scout
10. Caca, culo, pedo, pis – Campamento Flipy
11. Nino Rota – Finale – El Padrino
12. Hans Zimmer – Circle of life – El rey león
13. Giovanni-Battista Pergolese – Salve Regina – Farinelli, il castrato
14. Max Richter – Celesta taboo lament – Taboo
15. John Barry – Main title – El león en invierno
16. Patrick Doyle – Faith of Our Fathers – Jack Ryan: operación sombra
17. Jerry Goldsmith – The trees – Al este del Edén
18. James Horner – For the love of a princess – Braveheart
19. James Horner – Elora danan – Willow
20. Randy Edelman – The Dragon’s Heartbeat – Dragón: la vida de Bruce Kee
21. Ennio Morricone – Chi mai
22. Ennio Morrcicone – Marco Polo – Marco Polo
23. Daniele Luppi – Main titles – Marco Polo
24. Meat Loaf – Trashin – Patinar o morir
25. The papers – I’m Ready To Fly (Kangaroo Hop) – Los bicivoladores
26. Abel Korzeniowski- Dance For Me Wallis – W.E.
27. Tom Holkenborg – Rolanf of Eld – La torre oscura
28. The Human League – Open your heart
29. Two steps from hell – Never give up on your dreams
30. John Scott – Main title – El final de la cuenta atrás

Suite

Michael Giacchino – Tomorrowland

Monográfico – Superman II, III y IV(Comienza a los 211 minutos)

Ken Thorne & John Williams – Superman II

1. Preface- Villains in zone- Main title march
2. Orange juice- Prison intro- My little black box
3. Walkie-talkies – Gelignite bangs- Superman saves lift
4. Ursa flies over Moon- Spacecraft wrecked- Moon to Earth
5. Lex and Miss Teschmacher to fortress- Lex plans partnership
6. Clark exposed as Superman
7. Sherriff and duane meet villains- Lovers fly north
8. Mother´s advice
9. TV president resigns – Clark to fortress
10. Superman saves petrol tanker- Superman fights Zod- Superman flies off
11. Villains take Lex and Lois to fortress- School games
12. Superman pulls big switch- Superman triumphs over villains
13. Aerial battle- Zod throws slab- Superman saves spire
14. Happy Lois back to normal- Superman replaces stars and stripes- End title march

Ken Thorne – Superman III

15. Main title (The streets of Metropolis)
16. Gus on computer ater the cents
17. Montage
18. Lana and Clark in cornfield – Clark rescues Ricky
19. Pay day for Gus – School gym – Earth angel – Vulcan
20. Gus shows the booze – Gus finds a way
21. Tower of Pisa – What will it do for me
22. Superman and Lorelei on statue – Superman ruins tanker
23. The two faces of Superman
24. Preparing balloons – Superman coming – Computer
25. Giorgo Moroder – Love theme
26. End credits

27. Jerry Goldsmith – Main title – Supergirl

Alexander Courage – Superman IV : En busca de la Paz

28. Fanfare – Space saber
29. Pow! – Good morning
30. Smoke the yokes – Nefarious
31. Someone like you (Lacy´s theme)
32. Hard raisers
33. Jeremy´s theme
34. United Nations – Net man
35. Nuclear man theme
36. Flight to Earth – Introducing nuclear man 2

37. John Ottman – End credits – Superman returns

Despedida

Alexandre Desplat – Mr Moustafa- El gran hotel Budapest

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.